Места обитания щуки

Щука — рыба, повсеместно распространенная в пресных водоемах России. Она является ценным рыбачьим трофеем, но чтобы улов порадовал вас — необходимо знать некоторые особенности обитания этой рыбы.

Особенности рыбы

Щука — это рыба, которая предпочитает держаться обособленно. Каждая особь определяет свой участок обитания и защищает его от вторжения: взрослая рыба будет отгонять от участка даже сородичей. Такой характер поведения наблюдается даже у самых молодых щурят, с возрастом индивидуальность обитания рыбы только усиливается. Щука — типичный хищник: рыба охотится на индивидуальных угодьях, площадь которых определяется кормностью водоема. Если корма для щуки в водоеме достаточно, то каждой особи хватает десяти кубометров акватории, при недостатке корма щуки начинают борьбу за территорию, устраивая сражения, которые нередко заканчиваются гибелью более слабой рыбы.

Щуки очень редко объединяются в большие группы, это происходит только в случае значительного увеличения температуры водоема. Дело в том, что щука предпочитает прохладные водоемы: оптимальной температурой воды для щуки считается 8-16, именно при этой температуре щука наиболее активна. Когда вода в реке нагревается до 22-24°C, щука перемещается в более прохладные места водоема — к родникам, в глубокие ямы вдоль берегов. Однако, таких мест в русле реки не много, и по мере роста температуры воды в них наблюдается значительное скопление разновозрастной щуки. Такие условия обитания являются для рыбы экстремальными, и при сезонном похолодании образовавшиеся стаи быстро распадаются, и каждая особь возвращается в привычную ей часть акватории.

Щука сбивается в стаи и в конце зимы: в это время рыба ищет корм, которого становится недостаточно, а также места, подходящие для нереста. Самкам для созревания икры требуется особенно много корма.

Нерест щуки

Нерест щуки начинается на рассвете, а его пик наблюдается ближе к полудню. К месту нереста рыба подходит ночью, одна особь может метать икру в течение нескольких суток. Нерестится рыба группами — одну крупную икрянку может сопровождать несколько молодых самцов. В вечерние часы нерест прекращается, самки отдыхают и набираются сил, а утром продолжают метать икру. Во время нереста самки предпочитают уединиться, к скученности рыбы могут привести только неблагоприятные условия — низкий уровень воды в поймах и запоздавшее половодье. Если уровень воды не нарастает, то это может привести к гибели всей икры и рыбы, пришедшей на нерест.

Нерест все популяции может растянуться на месяц, после чего рыба покидает нерестилище и возвращается в привычные места обитания. Во время нереста щуки не охотятся, добывают корм только молодые самцы, именно они чаще всего становятся добычей рыбака. Если уровень воды на нерестилище продолжает оставаться высоким, то в акваторию часто попадают косяки плотвы или карася. Изобилие мелкой рыбы, основного корма щук, приводит к тому, что хищники начинают жировать и быстро наращивать свою массу. Интенсивность жора снижается только к середине лета, когда рыба становится вялой и малоподвижной от высокой температуры воды. Летом щука выходит на охоту ранним утром или в вечерние часы.

В течение жаркого лета всплеск активности щуки наблюдается во время снижения температуры воздуха и воды — во время гроз и дождей, продолжительной непогоды. С середины августа температура воды в реке постепенно понижается, и рыба снова начинает интенсивно охотиться. Активность щуки достигает своего пика к середине октября, в зависимости от погодных условий жировки может продолжаться вплоть до конца ноября.

Таким образом, можно говорить о том, что ловить щуку в Волге можно в течение целого года. Чтобы рыбалка была успешной и принесла вам солидный улов — внимательно изучите повадки и физиологические особенности рыбы, уточните погодные условия в регионе. Летом ловить щуку на приманку не стоит — рыба практически равнодушна к ней, особенно на мелководье. В глубоких ямах и вдоль крутых берегов клев на приманку будет более стабильным, и вам на удочку обязательно попадутся молодые особи, нежное мясо которых считается самым вкусным.